Il programma dell'Ischia Film Festival 2013

La manifestazione cinematografica sull'isola di Ischia

Il programma dell'Ischia Film Festival 2013

evento cinematografico
ischia
da
a

Il programma completo dell'Ischia film festival che si svolge sull'isola di Ischia dal 30 giugno al 6 luglio.
Sabato 29 Giugno
Ore 19:30Apertura ufficiale dell'undicesima edizione del festival al Castello Aragonese
Ore 20:00 Inaugurazione della Mostra fotografica FILMography di Christopher Moloney
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:
Cattedrale dell’Assunta:
-21.00“Parliamo di Cinema”con Angelo Cretella 21.15 Emilio di Angelo Cretella -21.30 “Parliamo di Cinema” con Benoit Jacquot -22.00 Les adieux a la reine di Benoit Jacquot Piazzale delle Armi: 21.00 Cleopatra di Joseph L. Mankiewicz
Casa del sole:
21.00 “Parliamo di Cinema” con Salvatore Mignano -    21.10 Vitriol di Francesco Afro De Falco (sarà presente l'autore)  22.30 Taro. El eco de Manrique di Miguel G. Morales
Terrazza del Convento: 
21.30 50 Pesos Argentinos di Bernardo Cabral - 21.40 Aquel no era yo di Esteban Crespo -  22.10 Potwór di Potwór -          22.30 Dell’arte della guerra di Luca Bellino e Silvia Luzi

Domenica 30 Giugno
Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese 
Ore 20:30 Apertura della Mostra fotografica “La scena naturale” a cura di Antonio Maraldi
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:
Cattedrale dell’Assunta: 
21.00 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Grande - 21.15 Margerita di Alessandro Grande - 21.30 “Parliamo di Cinema” con Rolando Ravello -   22.00 Tutti contro tutti di Rolando Ravello
Piazzale delle Armi: 
21.00 “Parliamo di Cinema” con Bille August  - 21.30 Treno di notte per Lisbona di Bille August   -  23.00 Tutti Giù di Niccolò Castelli  
Casa del sole:  
21.00 “Parliamo di Cinema” con Marc Brummund -    21.10 Fish & Onions di Marc Brummund -   22.00 Temporary di Kommentar (sarà presente l'autore) -   22.30 Viva Sarajevo di Simone Aleandri
Terrazza del Convento:
21.30 La concha de la vieira di Paolo Santagostino (sarà presente l'autore) -  21.45 La guerra dei mariti di Paola Manno -   22.00 CROP di Johanna Domke e Marouan Omara -  22.45 Rodicas di Alice Gruia (sarà presente l'autore)  
Torre di Guevara
21.00 Avanti di Billy Wilder -  23.20 Fine del mondo di Pierre D'oncieu (sarà presente l'autore) -          23.30 Snig di Josip Zuvan
 

 Lunedi 1 Luglio
Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:
Cattedrale dell’Assunta: 
21.00 “Parliamo di Cinema” con Sean Kanan -  21.20 I’m a soap star di Michele Kanan -  21.30  “Parliamo di Cinema” con Leonardo di Costanzo -    22.00 L’intervallo di Leonardo di Costanzo  
Piazzale delle Armi:
21.00  “Parliamo di Cinema” con Francesco Patierno -   21.15 La guerra dei vulcani di Francesco Patierno - 22.00 “Parliamo di Cinema” con Fabrizia Sacchi -    22.15 Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi
Casa del sole:
21.00 “Parliamo di Cinema” con Andrea Papini -   21.15 Fili invisibili di Andrea Papini -  22.30 Ravens, buttercups and myrrah di Eyrun Osk Jonsdottir (sarà presente l'autore)  
Terrazza del Convento: 
21.15 Quel giorno sul lago di Como di Paolo Lipari  - 21.30 La mezzanotte bianca di Eduardo Cocciardo (sarà presente l'autore) -  22.00 Totò- ‘A Livella di Stefano Cortellessa (sarà presente l'autore) - 22.30 Se io fossi acqua di Massimo Bondielli  
Torre di Guevara (detta di Michelangelo):  
21.00 En plein soleil di René Clément -  23.00 Distants di Janno Jürgens -  23.20 Street Cinema- A proposito di Padova di Isabella Carpesio    

Martedi 2 Luglio
Ore 9.30   Apertura della BILC e registrazione partecipanti al Convegno
Ore 10.00 Convegno –  "L’Europa e il Cineturismo”
Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:
Cattedrale dell’Assunta:
 21.00 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa -  
21.15 settanTA di Pippo Mezzapesa
21.30 “Parliamo di Cinema” con Abbas Kiarostami
22.00 Qualcuno da amare di Abbas Kiarostami  
Piazzale delle Armi: -  
21.00 “Parliamo di Cinema” con Giorgia Farina
21.15 Amiche da morire di Giorgia Farina -          23.00 Paulette di Jerome Enrico
Casa del sole:  21.15 L'amore (Quello vero) di Fabio Massa (sarà presente l'autore) -  21.30 Noi e gli altri di Max Nardari (sarà presente l'autore) -   22.00 Giuseppe Tornatore Ogni film un'opera prima di Luciano Barcaroli e Gerardo Panichi (saranno presenti gli autori)  
Terrazza del Convento:
 21.30 Giocodimare di Luciano Schito -  21.50 Nomos di Andrea Gadaleta Caldarola -  22.20 Regilaul di Ulrike Koch
 Torre di Guevara (detta di Michelangelo):
 21.00 Villa Amalia di Benoit Jacquot -          22.00 La preda e la fuga di Vito Bruno -          23.00 Yom Echad Achari Ha-Shalom di Erez Laufer e Miri Laufer

Mercoledì  3 Luglio
Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali con consegna del premio Italian Film Commission al film L'Intervallo di Leonardo Di Costanzo
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:  
Cattedrale dell’Assunta:
 20.15 “Parliamo di Cinema” con Vittorio Storaro -          21.00 Consegna del Premio Plinius 2013 a Diva Universal (Sky – Canale 128) -          21.15 Downton Abbey di Julian Fellowes -          22.00 Una famiglia perfetta di Paolo Genovese   Piazzale delle Armi:
  21.00 Transeuropae Hotel di Luigi Cinque -          22.40 Noi siamo infinito di Stephen Chbosky   Casa del sole: -          21.00 “Parliamo di Cinema” con Aureliano Amadei -          21.15 Il leone di Orvieto di Aureliano Amadei -          22.30 Silvio Rodríguez. Ojalá di Nico García
Terrazza del Convento:
 21.30 Le Train Bleu di Stephanie Assimacopoulo (sarà presente l'autore) -          21.50 Genesi di Donatella Altieri -          22.10 Zalumose di Ramune Rakauskaite -    22.40 Libros y Nubes di Pier Paolo Giarol
Torre di Guevara 
21.00 Il Talento di Mr. Ripley  di Anthony Minghella -          23.20 L'heure bleue di Annarita Zambrano -          23.30 I love Roma di Luigi Giuliano Ceccarelli Giovedì 
4 Luglio
Ore 19:30 Film Cocktail. Incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:
Cattedrale dell’Assunta:
 21.00 “Parliamo di Cinema” con Enrico Lo Verso -          21.10  Il turno di notte lo fanno le stelle di Edoardo Ponti -          21.30  “Parliamo di Cinema” con Renzo Martinelli -          22.00 11 settembre 1683 di Renzo Martinelli  
Piazzale delle Armi: 
21.15 Io Sono Riuscito di Luca Ribustini (sarà presente l'autore) -          21.30 “Parliamo di Cinema” con Osvaldo Desideri -          22.00 Les Misérables  di Tom Hooper  
Casa del sole: -          21.00 “Parliamo di Cinema” con Roland Sejko -          21.15 Anija di Roland Sejko -          22.40 L'alfabeto del fiume di Giuseppe Carrieri  
Terrazza del Convento:
 21.30 Taransporting di Guy Bardach (sarà presente l'autore) -          21.35 La nostra casa di Riccardo Bianco -          22.00 Igrushki di Lina Luzyte (sarà presente l'autore) -          23.10 Lovebirds - Rebel Lovers In India di Gianpaolo Bigoli
  Torre di Guevara (detta di Michelangelo): -  
        21.00  ... Moddhikhane Chardi Sourav Sarangi -          22.30  Parole sostenibili di Marco Dazzi -          22.50 Od zrna do slike di Branko Istvancic

 Venerdi 5  Luglio
Ore 19.30 Cinè. Vittorio Giacci presenta il suo libro alla Saletta Convento del Castello Aragonese
Ore 19.30 Film Cocktail con la partecipazione del cast del film  Niente Può Fermarci riservato agli accreditati professionali dedicato a Marche Film Commission e Fondazione Marche Cinema Multimedia.
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:
Cattedrale dell’Assunta:
 21.15 Ammore di Paolo Sassanelli -          21.30 “Parliamo di Cinema” con Jean Sorel -          21.50 "Parliamo di Cinema” con Vittorio Giacci -          22.00 Anna Karenina di Joe Wright  
Piazzale delle Armi: -          21.00 Pescasseroli. Storie di uomini, storie di natura  di Michele Imperio -          21.50 Parliamo di Cinema” con Massimo Ghini -          22.20 Niente può fermarci di  Luigi Cecinelli  
Casa del sole:
 21.00 “Parliamo di Cinema” con Costanza Quatriglio -          21.15 Terramatta di Costanza Quatriglio -          22.30 Gelati e granite di Ivano Fachin -          22.50 Les âmes dormantes di Alexander Abaturov  
Terrazza del Convento:
 21.30 Regreso a casa di Simone Siragusano e Riccardo Cendamo (sarà presente l'autore) -          21.45 Los Demonios di Miguel Azurmendi -          22.05 Il Secondo Tempo di Pierfrancesco Li Donni -          23.00 Where is my house? di Matteo Di Calisto    
Torre di Guevara 
 21.00 Zabawka di Piotr Iskra -          21.30 El amor amargo de chavela  di Rafael Amargo -          22.20 Baztan di Iñaki Elizalde  

 Sabato 6  Luglio
Dalle ore 21:00 alle ore 23.30 presso il Piazzale delle Armi proiezioni delle opere vincitrici.
L’accesso al Piazzale delle Armi è soltanto a piedi. Possono partecipare alle proiezioni tutti gli accreditati del festival che esibiranno il bracciale d’accesso. Ingresso consentito fino ad esaurimento posti.
Chiusura dell' undicesima edizione dell’Ischia Film Festival presso la chiesa barocca dell’Assunta al Castello Aragonese.Serata con spettacolo musicale per la premiazione delle opere in  concorso  del premio Internazionale Ischia Film Festival. Ingresso riservato agli addetti ai lavori. A seguire cena di Gala allo Strand Hotel Delfini. Solo su invito.  Tutti gli incontri “Parliamo di Cinema” verranno presentati e moderati dai giornalisti: Maria Stella Taccone e Boris Sollazzo

 

Eventi a Ischia

end of float
end of float